Все о влиянии подушек на сон и здоровье | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Как подушка влияет на здоровье и сон человека?

    Как подушка влияет на здоровье и сон человека?

    Как подушка влияет на здоровье и сон человека?

    Многие люди недооценивают влияние такого спального аксессуара, как подушка, на самочувствие, здоровье, качество сна. Но на самом деле неправильный подбор подушки способен привести к серьезным проблемам, которые придется исправлять длительное время. Рассмотрим основные последствия сна на плохой подушке.

    Аллергические и астматические реакции

    Чаще всего аллергии вызывает подушка для сна с такими натуральными наполнителями, как пух и шерсть. Хотя они считаются лучшими и имеют уникальные качества, большой срок службы, если у человека наблюдаются заболевания дыхательной системы, аллергии, ему не рекомендуется ими пользоваться. Также примерно 1% аллергий приходится на подушки из натурального латекса.

    Опасность заключается в том, что натуральные волокна являются благоприятной средой для размножения пылевого клеща. Сам по себе он не представляет опасности, но аллергическую реакцию вызывает именно продукт его жизнедеятельности, который даже от легкого движения разлетается по воздуху, провоцируя проблемы со здоровьем. Чем больше клещей накапливается в подушке, тем больше риск возникновения аллергии.

    Современные технологии позволяют частично решить данную проблему:

    • Лучшие подушки для сна из пуха можно стирать при температуре до 60 градусов как вручную, так и в стиральной машине;

    • Шерстяные, пуховые изделия проходят специальную антибактериальную обработку;

    • Аксессуары с овечьей шерстью также можно аккуратно постирать вручную или отдать в химчистку;

    • Чтобы минимизировать вред для здоровья, стоит правильно ухаживать за подушкой, стирая ее хотя бы раз в полгода.

    Кроме того, можно приобрести товары с растительными волокнами, натуральным шелком либо синтетическими наполнителями. К первым относятся бамбуковые, эвкалиптовые подушки. Они не являются средой обитания пылевого клеща, а бамбук обладает антибактериальным эффектом. Оба материала хорошо дышат, что не позволяет пыли скапливаться.

    К синтетическим современным материалам можно отнести гипоаллергенное волокно из полиэфира. Из него изготавливается большинство синтетических наполнителей подушек, например, холлофайбер, нанофайбер, лебяжий пух или тинсулейт, силикон и пр.

    Последствия неправильного положения головы

    Кроме свойств наполнителя очень важной характеристикой, влияющей на сон и здоровье человека, является высота, форма подушка. Есть 3 типа высоты спальных аксессуаров:

    • Низкая – от 1 до 8 см – такие изделия подходят для детей и любителей сна на животе;

    • Средняя – от 8 до 10 см – больше подходит для женщин и мужчин с неширокими плечами;

    • Высокая – от 10 до 16 см – данная высота будет оптимальной для мужчин, женщин крупного телосложения и тех, кто любит спать на боку. В таком случае высокая подушка создает хорошую поддержку шее и помогает разместиться в анатомически правильном положении.

    Измерить нужную высоту подушки можно, если к расстоянию от шеи до конца плеча прибавить 1-2 см. Это будет максимально правильный аксессуар, способствующий ровному размещению шейных позвонков во время сна.

    Если имеющаяся подушка слишком низкая, у человека постоянно будет возникать желание засунуть под нее руки, увеличить высоту. Даже при правильно рассчитанных параметрах наполнитель может быть слишком мягким, что приведет к неправильному положению шеи.

    Слишком высокая подушка ведет к пережиму нервов, ухудшению кровообращения. При сне на таком изделии человек будет подсознательно стараться лечь у самого края, пониже.

    При постоянном неправильном размещении головы человек может чувствовать следующие симптомы:

    • Головные боли по утрам либо ночью;

    • Дискомфорт в области шеи;

    • Онемение плеч, рук;

    • Возникновение боли в спине.

    Помочь занять во время сна анатомически правильное положение может ортопедическая подушка. Она выполняется их современных материалов, которые способны поддерживать голову, шею, но в то же время расслабить позвонки, снизить обратное давление.

    Такие модели могут иметь следующие наполнители:

    1. Пена меморикс – благодаря пористой, мягкой, вязкоэластичной структуре, она способна запоминать контуры тела, в результате чего пользователь сразу находит оптимальную позицию для отдыха. При смене позы подушка подстраивается под конкретного человека, реагируя на температуру. Качество изделия из подобной пены и его жесткость зависит от плотности (чем плотнее материал, тем жестче и лучше оно будет). Форма изделия может быть классической, в виде валика, волны, звездочки (косточки) и др. Примером таких моделей служат Evita Suit S, Dorelan Swan L;

    2. Латекс – ценится за эластичность, гибкость, быстрое восстановление изначальной формы, хороший воздухообмен. Жесткость латексного аксессуара регулируется путем перфорации (чем больше диаметр и количество отверстий, тем мягче будет подушка). Латекс может выглядеть как монолитная основа или гранулы в виде маленьких пружин, увеличивающие упругость подушки (например, Mediflex Revolution) На рынке есть подушки из натурального латекса, имеющие в составе природный каучук и 10-20% добавок для лучшей упругости, а также 100% латексные, состоящие из комбинации натурального латекса и искусственного в разном соотношении;

    3. Пенополиуретан – это ортопедическая пена или искусственный аналог латекса. Он также имеет отличную упругость, гипоаллергенный, полностью состоит из синтетических материалов и отличается доступной ценой. Примером качественного изделия с такой пеной является Орматек AirGel;

    4. Гипоаллергенное волокно – современные типы волокон имеют отличный уровень упругости, долго сохраняют форму, не слеживаются (например, Alfabed Roller Soft).

    Также можно купить подушку инновационных типов, такую как Mediflex Spring Pillow. Она имеет внутри не только наполнители, но и маленькие пружины, обеспечивающие еще больший ортопедический эффект, долговечность.

    Нарушения сна

    Разнообразные проблемы со сном может вызывать не только слишком высокая или низкая подушка. Они могут возникать по таким причинам:

    • Сбивание наполнителя в комки – если изделие используется очень давно или за ним неправильно ухаживали, материал для набивки может сбиться. Это значит, что в некоторых местах его будет очень много, а в других не будет вообще;

    • Слеживание – когда срок эксплуатации аксессуара заканчивается, он может деформироваться, потерять былую форму. Пользоваться такой подушкой ни в коем случае нельзя;

    • Появление неприятного запаха – при отсутствии должного ухода постельная принадлежность напитывается посторонними запахами, что вызывает постоянный дискомфорт.

    Итак, мы рассмотрели основные аспекты влияния подушки на здоровье, качество сна. Неправильный подбор способен привести не только к нарушениям сна, но и постоянной усталости, замедлению мыслительных процессов, болям разной локализации. Чтобы избежать серьезных последствий, стоит очень внимательно отнестись к выбору подушки, лучше делать это только в проверенном месте.

    Магазин Время Сна предлагает безопасные для здоровья подушки, цена которых будет наиболее доступной. В каталоге представлена продукция от ведущих фабрик, предоставляющих сертификаты качества, гарантии.



    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru